Рыцари - те кто говорят все время правду, а лжецы, те, кто все время врут.

Двух человек X и Y судят за участие в ограблении, A и B выступают на суде в качестве свидетелей. Относительно A и B известно, что каждый из них либо рыцарь, либо лжец. В ходе судебного заседания свидетели выступили со следующими заявлениями:

A: Если X виновен, то Y виновен.

B: Либо X не виновен, либо Y виновен.

Можно ли утверждать, что A и B однотипны? (Напомним, что двух обитателей острова рыцарей и лжецов мы называем однотипными, если они оба рыцари либо оба лжецы.)

7
1
По идее ответ вполне логичен: Они оба лжецы.
Не совсем понятно со сложением- там исключающее ИЛИ или нет
Если да, то предположим, что оба рыцари<br />
тогда X,Y-оба (не)виновны<br />
если оба лжецы<br />
тогда X-невиновен Y-виновен<br />
если нет то это просто утверждение и отрицание к нему(что наверняка и предполагалось), поэтому одновременно истинными или ложными они быть не могут, значит утверждать однотипность нельзя
Из фразы B следует, что либо оба виновны, либо оба - невиновны. Из фразы А следует, что либо виновны оба, либо виновен только Y, либо невиновны оба. <br />
Утверждать, не зная исходной истины, однотипны ли они - нельзя. В двух случаях они оба либо врут, либо нет, но есть расхождение в одном из вариантов.
Они явно однотипны же, нет? Утверждение А - следствие утверждения В. Если В сказал правду, то и А сказал правду. Если В солгал, то если X - виновен, Y - не виновен, то есть и А солгал.
Хотя тут действительно не совсем понятно, что происходит в реальности, где X - не виновен, а Y - виновен.
Demonolog, Ратибор Шитоев, Анастасия Вахрина, а теперь немного поясню) в данной задаче не стоит условие, определить лжецы они или нет, главное определить однотипны ли они, а из выдвинутых ими заключений видно, что говорят они одно и тоже (совсем одно и то же) следовательно А и В однотипные персонажи<br />
Все легче, чем кажется на самом деле)
× Пришло новое сообщение